суббота, 11 марта 2017 г.

Открываем мир

V Муниципальный конкурс проектных и исследовательских работ школьников 5-6 и 7-8 классов, прошедший 10 марта 2017 года в МОУ "Гимназия иностранных языков" снова стал успешным для ребят, подготовивших работы, связанные с учебным предметом "Немецкий язык". 
Второе место занял коллективный международный проект "Пёстрый мир спорта", реализованный совместно учащимися 7 класса МОУ "Гимназия иностранных языков" города Ухты (Россия) и учащимися 8 класса Гимназии имени Фейт Людвига фон Зеккендорфа Школа Европы из города Мойзельвиц (Германия). Всего в проекте приняли участие почти 40 учащихся из двух стран. Продуктом проекта стала газета на двух языках о спорте в классах-партнёрах. Представляли проект на конкурсе Желобнёв Дмитрий и Груздев Денис.
Практические задачи проекта были следующие:

провести опрос в школах/классах и выяснить, какими видами спорта занимаются
учащиеся школ-партнёров
взять интервью у ребят, успешно занимающихся спортом
найти информацию о национальных видах спорта в Республике Коми
собрать информацию об известных спортсменах, оформить в виде статей для чтения
написать и оформить очерки, репортажи, интервью
согласовать оформление газеты с немецкими партнёрами
выпустить газету на двух языках

Большая группа ребят, как у нас, так и в немецкой гимназии превратилась на время в корреспондентов и подготовила для газеты множество интервью с успешными спортсменами класса и школы. Некоторые интервью были переведены на изучаемые языки, так что их можно прочитать и по-русски, и по-немецки. В газете кроме интервью есть очерк о походе на Полярный Урал, фоторепортаж о спортивных объектах города Ухты, кроссворды на немецком и русском языках и другие интересные материалы.Всего в газете 36 страниц.

Мы благодарим наших немецких друзей за плодотворное сотрудничество, интересные материалы и готовность работать вместе. Отдельное спасибо учителю русского языка госпоже Биргит Нахтигаль за успешное руководство проектом, учащемуся 7 класса  Желобнёву Дмитрию за оформление газеты и Наталье Анатольевне Желобнёвой за помощь с дизайном проектных материалов, она  уже не впервые нам помогает. 
Успешная коллективная работа всегда мотивирует продолжать. Так и у наших семиклассников в планах уже новые проекты и, возможно снова вместе с друзьями по переписке. Нам понравилось с вами работать, ребята из города Мойзельвиц! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий